DEUX KATANA-KAKE en bois laqué, l'un, pouvant
DEUX KATANA-KAKE
en bois laqué, l'un, pouvant accueillir trois sabres, à décor de chrysanthèmes laqué or et incrusté de nacre, sur fond brun de type ishime, les montants ornés de feuilles d'érable ; l'autre, pour deux sabres, laqué noir et orné de deux mon figurant des glycines ascendantes en noir sur fond rouge.
(Légères usures, chocs, lacunes de laque).
Japon, fin XIXe et début XXe siècles.
TWO WOOD LACQUER KATANA-KAKE, JAPAN, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 39,5 X 48 CM (15 9/16 X 18 7/8 IN.) - 30 X 44,5 CM (11 13/16 X 17 1/2 IN.)
DEUX KATANA-KAKE