DEUX MEUBLES D'ENTRE-DEUX D'EPOQUE TRANSITION FORMANT PAIRE, ATTRIBUES A SIMON OEBEN, VERS 1770
DEUX MEUBLES D'ENTRE-DEUX D'EPOQUE TRANSITION FORMANT PAIRE
ATTRIBUES A SIMON OEBEN, VERS 1770
En acajou de Saint Domingue, ornementation de bronze ciselé et doré, l'un avec un plateau de marbre gris sainte Anne accidenté ouvrant à un tiroir écritoire, un casier et deux vantaux coulissants, l'autre à un casier, un tiroir écritoire et deux vantaux coulissants
H.: 109 cm. (43 in.) ; L.: 72 cm. (29 ½ in.) ; P.: 36 cm. (14 in.)
Provenance
Commandé par Louise-Elisabeth de La Rochefoucauld, duchesse d'Enville (1716-1797), vers 1768-70 pour l'appartement de sa fille, Elisabeth Louise de la Rochefoucauld (1740-1786), soit pour
Le château de La Roche-Guyon, Val d'Oise, soit
L'hôtel de la Rochefoucauld, rue de Seine, Paris ;
Acquis avec le château par le duc de La Rochefoucauld en 1829, puis par descendance dans la famille La Rochefoucauld, sa vente, Sotheby's, Monaco, 6-7 décembre 1987, lot 62 ;
Vente Christie’s, Londres, 6 juin 2014, lots 617 et 618.
Provenance