DEUX MICROSCOPES SIMPLES
DEUX MICROSCOPES SIMPLES
Dont l'un en forme 'tambour', l'autre en caoutchouc vulcanite (?) dans son carton imprime "American agriculturist microscope from Orange Judd Company, 245 Broadway New York".
Fin du XIXème siècle.
Haut. : 5,8 cm et 5,1 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Ces deux instruments sont fabriqués par Bausch & Lomb. Nous ajoutons un exemplaire de Gordon P. Reitmeier, Microscopes by the Bausch & Lomb Optical Co., Rochester N.Y., 1876-1896, Fallbrook 2000.
Estimation 250 - 300 €
DEUX MICROSCOPES SIMPLES
Fin du XIXème siècle.
Haut. : 5,8 cm et 5,1 cm.
Estimation 250 - 300 €