LOT 129

DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle

Description: DEUX MOUTARDIERS ET UNE PAIRE DE SALIÈRES, LA MONTURE EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLANC OU BLEU Paris, fin du XVIIIe siècle
Pour un moutardier à deux anses, sur piédouche à plateau adhérent de forme navette sur quatre pieds, le décor ajouré d'arceaux, poinçon du Maître orfèvre incomplet attribué à Jacques-Antoine Levasseur, reçu en 1770, Paris 1788-1789
Pour un moutardier cylindrique, posant sur quatre pieds griffe, l'anse à enroulements, la galerie ajourée de larges filets, poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Bouty, dit Milleraud Bouty, reçu en 1779, Paris 1789-1792
Pour la paire de salières de forme navette, posant sur quatre pieds, la galerie ajourée d'arceaux ornée d'écussons, gravée d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre Pierre Venier, insculpation 1798, Paris 1798-1809
Petits accidents
H. : de 5,4 à 19,5 cm (between 2 and 7 1/2 in.)
Poids total : 469 gr.
(4)

Two silver mustard bowls, one attributed to Jacques-Antoine Levasseur and the other by Louis-Joseph Bouty said Milleraud Bouty, and a pair of silver salt cellars, by Pierre Venier, Paris, late 18th century

Estimation 300 - 400 €

23 Jul 2020

Petits accidents
Poids total : 469 gr.
(4)

Estimation 300 - 400 €

23 Jul 2020