DEUX NOIX DE COCO sculptées. L'une est transformée en tirelire figurant dans un sens l'Homme prenant le dessus sur les animaux et de l'autre l'inverse (environ 16 x 12 cm). Sur l'autre est accrochée une cordelette et le décor figure les attributs du peintre (chevalet, palette et pinceaux) ainsi que des écailles et de la végétation stylisée (environ 11 x 10 cm).
Travail de marins ou de bagnards, XIXe siècle.