DEUX NOIX DE COCO sculptées transformées en panses de poires à poudre. L'une est à décor de rinceaux stylisés et d'imitation de ferronerie (environ 16 x 11 cm). L'autre décrit une scène de chasse à courre se déroulant sur la panse tandis que l'ouverture figure un visage grotesque (environ 13 x 10,5 cm).
Travail de marins ou de bagnards, XIXe siècle.