LOT 337

DEUX NOIX DE COCO sculptées transformées en panses de poires à poudre. L'une est à décor de trois médaillons rythmés par des rinceaux en réserve, un monogramme A.S au dessous d'une branche fleurie et les deux autres figurant des vues de village, un occidental et l'autre oriental (souvenir d'expéditions ?) (environ 15 x 10 cm). La seconde noix de coco décrit des scènes de chasses à courre (environ 13 x 10,5 cm). L'ouverture des deux figurent des têtes grotesques.
Travail de marins ou de bagnards, XIXe siècle.

22 Jan 2022
France, Entzheim

22 Jan 2022
France, Entzheim