LOT 336

DEUX NOIX DE COCO sculptées transformées en panses de poires à poudre. L'une figure différents attributs, ceux de la musique, ceux de la chasse, de l'agriculture ou de la nature dans des médaillons de fleurs (environ 13 x 10 cm). L'autre est à trois décors de médaillon dans lesquels se trouvent par exemple un blason élevé par deux créatures mythologiques (environ 12 x 10 cm)
L'ouverture des deux figurent des têtes grotesques.
Travail de marins ou de bagnards, XIXe siècle.
Fêles

22 Jan 2022
France, Entzheim

Fêles

22 Jan 2022
France, Entzheim