DEUX PAIRES DE TABLES BASSES EN BOIS ET UNE PAIRE DE TABLES BASSES EN LAQUE PEINTE
CHINE ET TRAVAIL ASIATIQUE, XXE SIÈCLE
Les tables carrées en laque à décor sur le plateau d'un large phénix sur l'une et d'un large dragon sur l'autre parmi les pivoines dans une réserve carrée cernée d'un bandeau orné de caractères shou stylisés et de chauves-souris parmi les nuées.
Dimensions : 38,4 x 41,2 x 32,4 cm. (15 1⁄8 x 16 ¼ x 12 ¾ in.), 38,4 x 41,5 x 32,5 cm. (15 1⁄8 x 16 3⁄8 x 12 ¾ in.) et 40,2 x 48,5 x 48,3 cm. (15 7⁄8 x 19 1⁄8 x 19 in.)
Provenance
Collection privée madrilène.
Provenance
Collection privée madrilène.