DEUX PARAVENTS À SIX FEUILLES JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
DEUX PARAVENTS À SIX FEUILLES
JAPON, ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
Encre et couleur sur papier.
Chacun représente deux personnages masculins assis et un personnage féminin vêtu d’un imposant kimono sur trois panneaux alternés avec des poèmes.
Dimensions d'une feuille : 32 x 25 cm. (12 1/2 x 10 in.)
Provenance
TWO SIX-FOLD SCREENS
JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912)
DEUX PARAVENTS À SIX FEUILLES
Encre et couleur sur papier.
Provenance
TWO SIX-FOLD SCREENS