LOT 14

DEUX PEDESTAUX DE STYLE NÉOCLASSIQUE FORMANT PAIRE L'UN DE LA FIN DU XIXE SIECLE, L'AUTRE POSTERIEUR, D'APRES UN MODELE DE LUIGI ET FRANCESCO MANFREDINI

DEUX PEDESTAUX DE STYLE NÉOCLASSIQUE FORMANT PAIRE
L'UN DE LA FIN DU XIXe SIECLE, L'AUTRE POSTERIEUR, D'APRES UN MODELE DE LUIGI ET FRANCESCO MANFREDINI
En bronze ciselé et doré, le dessus de marbre vert, en forme d'athénienne, la ceinture ornée de bucranes retenant des guirlandes, le piètement tripode à décor de sphinges ailées terminé en griffes enserrant une sphère ; le dessus de marbre associé pour le premier guéridon
H.: 90 cm. (35 1/2 in.) ; D.: 44 cm. (17 1/2 in.)

Provenance
Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer et P. Pröschel,Vergoldete Bronzen, tome I, Munich, 1986, p. 402.
M.A. Flit et al., Pavlovsk, The Palace and the Park, Paris, 1993, p. 131.
E. Colle, A. Griseri, R. Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Milan, 2001, pp. 290-291.

13 Dec 2022

Provenance
Bibliographie comparative:

13 Dec 2022