LOT 12

DEUX PEINTURES EN ROULEAUX À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, époque Edo, XIXe siècle

Description: DEUX PEINTURES EN ROULEAUX À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, époque Edo, XIXe siècle
La première à décor d'oiseaux perchés sur des branches de cerisiers en fleurs et faisans sur des rochers d'où émerge un massif de pivoines, signature de Kien Yanagisawa (1706-1758) et cachet en bas à droite, la deuxième représentant des oiseaux en vol ou perchés sur des bambous, un couple de faisans à la base d'un rocher d'où émergent diverses fleurs, signature et cachet en bas à gauche, boîte de rangement en bois d'origine
Dimensions : 146 x 82 cm (57 1/2 x 32 1/4 in.)

Two paintings, ink and color on silk, Japan, Edo period, 19th century, with a Japanese presentation box

日本 江户时代 十九世纪
花鸟图卷轴两幅 绢本设色 (配木盒)
尺寸: 146 x 82 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020

日本 江户时代 十九世纪
花鸟图卷轴两幅 绢本设色 (配木盒)
尺寸: 146 x 82 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020