DEUX PLAQUES-BOUCLES EN BRONZE Art mérovingien, 5e-7e siècle
DEUX PLAQUES-BOUCLES EN BRONZE
Art mérovingien, 5e-7e siècle
Dont une argentée et ornée de cinq cabochons reliés par un décor gravé de méandres. L'autre boucle est incrustée de pâte de verre rouge, de feldspath vert (?) et de lapis.
Long.: 13,5 cm et 7,5 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°131, acquis auprès de la galerie Serres, 09 octobre 1993 (plaque boucle) et n°134, Me de Ricqlès, Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 1994: n°100 (plaque-boucle émaillée)
Two Merovingian bronze belt buckles, 5th-7th century A.D.
Estimation 600 - 800 €
Sold 2,080 €
Art mérovingien, 5e-7e siècle
Long.: 13,5 cm et 7,5 cm
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 2,080 €