LOT 143

DEUX PLAQUES MURALES EN FAÏENCE DE MAKKUM DU XIXe SIÈCLE

DEUX PLAQUES MURALES EN FAÏENCE DE MAKKUM DU XIXe SIÈCLEÀ décor polychrome de canaux dans des villes animées, cartouches dans la partie inférieure, au revers les dates apocryphes 1781 et 1787 ; percées pour l'accrochage
Dimensions : 56 x 46 cm (22 x 18 ¼ in.)
Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
Two 19th century Makkum earthenware wall plates
CONDITION REPORT :
Chips, cracks and losses.

28 Mar 2024

Provenance :
CONDITION REPORT :
Chips, cracks and losses.

28 Mar 2024