LOT 90

DEUX PLATS RONDS EN PORCELAINE, MEISSEN, VERS 1735-1745
à bord contourné en porcelaine à décor bleu, rouge et or dans le style Imari de fleurs au centre et sur l'aile de languettes et réserves fleuries
Marqués: épées croisées en bleu
(Très petite égrenure)
Two round Meissen porcelain dishes, circa 1735-1745.
DIAM. 32cm 12 5/8 IN.

Fasciné par les porcelaines importées de Chine, l’Occident tenta dès la fin du XVesiècle de percer les secrets de leur technique. En 1708, la découverte du kaolin en Saxe marque les débuts de la porcelaine dure européenne dont la manufacture de Meissen va tirer sa gloire. À partir de 1725, elle produit des pièces le style Imari. Inspiré des décors japonais, ce style se reconnaît à ses trois couleurs dominantes: le bleu de cobalt, le rouge de fer tirant sur le safran et le fond blanc de la porcelaine; le tout est rehaussé par de l’or. Le registre iconographique, très floral, intègre des éléments issus du règne animal et du monde minéral. Pour des exemples similaires, voir dans Hermann Jedding, Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz (Hamburg, 1982), pl. 140, n°131 et132 (datés 1730) et dans M. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50 (Londres, 2008), p.492, n°226 pour une assiette un peu plus tardive mais très comparable. Dans la collection du DrEdward Schiffman, vente Sotheby's New York, 20octobre 1994, lot 229, nous trouvons d'autres exemples.

19 Apr 2018

(Très petite égrenure)
DIAM. 32cm 12 5/8 IN.

19 Apr 2018