LOT 123

DEUX RARES ET IMPOSANTES STATUES DE ROIS GARDIENS EN BOIS POLYCHROME

CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA XVIIEME SIECLE
Ils représentent Guangmu (Virupaksha), gardien de l'ouest, qui tient "l'oeil divin" dans sa main gauche, sa main droite tenait certainement à l'origine un serpent et Chiguo (Dhritarashtra), guardien de l'est, qui tenait une pipa dans ses mains aujourd'hui disparue. Ils sont représentés debout, vêtus d'armures ouvragées. De lourdes tresses reposent sur leurs épaules. Ils sont coiffés d'une couronne élaborée rehaussée d'un phénix. Leurs visages sont sévères et leurs yeux incrustés de verre.
Hauteurs: 202 cm et 204 cm. (79 1⁄2 in. and 80 1⁄4 in.)

Provenance
Formerly from an old Berlin private collection, acquired before 1960.

Time
08 Dec 2021

Provenance

Time
08 Dec 2021