LOT 13

DEUX SEAUX À VERRE OU À OLIVES EN FAÏENCE, MANUFACTURE D'OLÉRYS, MOUSTIERS, XVIIIeSIÈCLE
à décor en camaïeu vert de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masque de satyre.
Marqués: OL SG en vert.
(L'un avec fêlures)
Two 18thcentury Moustiers glass or olives earthenware coolers, Olérys manufacture.
HAUT. 10,5 CM • 4 1/8 IN.

€ 300-400

Ont figuré à l'exposition commémorative sur la faïence de Moustiers à Nice en 1968, n°38.

17 Jul 2018

Marqués: OL SG en vert.
(L'un avec fêlures)
HAUT. 10,5 CM • 4 1/8 IN.

€ 300-400

17 Jul 2018