DEUX TABLES DE SALLE A MANGER JUPONNEES XXE SIECLE
DEUX TABLES DE SALLE A MANGER JUPONNEES
XXE SIECLE
Entièrement couvertes de soie verte moirée enrichie de passementerie, le piètement en acajou d'Afrique, le plateau à angles arrondis reposant sur huit pieds à section carrée, ON Y JOINT deux allonges et trois nappes, la première brodée de soie polychrome, le fond crème, la bordure à décor de fleurs sur fond gris agrémentée de passementerie aux dimensions de la table sans allonges, la deuxième en satin rouge agrémentée de passementerie aux dimensions de la table avec allonges, la troisième en soie moirée fauve aux dimensions de la table sans allonges ; un piètement manquant
Dimension pour les deux : H.: 79 cm. (31 in.) ; l.: 154 cm. (60 1/2 in.) ; L.: 260 cm. (102 in.)
Une allonge : l.: 154 cm. (60 1/2 in.) ; L.: 70 cm. (27 1/2 in.)
Provenance
XXE SIECLE
Provenance