En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de frise de piastres et de perles, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, l'un estampillé 'DIEUDONNE', couverture de tissu blanc
Le premier : H. 21 cm. (81⁄4 in.) ; L. 46 cm. (18 in.) ; P. 34 cm. (131⁄4 in.)
Le second : H.19 cm. (71⁄2 in.) ; L. 39,5 cm. (151⁄2 in.) ; P. 32 cm. (121⁄2 in.)
Etienne Dieudonné, reçu maître le 27 juin 1740.

Provenance
A MATCH PAIR OF LOUIS XVI GILTWOOD STOOLS STAMPED BY ETIENNE DIEUDONNE, LAST QUARTER 18TH CENTURY

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024