LOT 114

DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux, deuxième moitié du XVIIIe siècle

Description: DEUX TASSES À VIN À OMBILIC EN ARGENT Bordeaux, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, sans piédouche, gravée sous la bordure B.E, poinçon du Maître orfèvre Jean Eymeric ou Eymerie, reçu en 1770, Bordeaux 1771-1772 ; accidents
Pour la seconde, posant sur un piédouche, gravée sous la bordure, RICHARD, poinçon du Maître orfèvre, insculpé trois fois, non identifié, Bordeaux 1785-1786
On y joint une tasse à vin double en métal argenté, pivotante, à ombilic, la charnière ornée de feuilles de vigne, par poinçon d'Armand Fresnais, signée Rousseau (Bordeaux) - breveté SGDG, début du XXe siècle ; la charnière à refixer
D. : de 9 à 9,5 cm (from 3 1/2 to 3 3/4 in.)
Poids : 108 gr.
(3)

Rousseau est l'inventeur du système de la double tasse à vin.

Two silver wine cups, one by Jean Eymeric or Eymerie, Bordeaux, second half of the 18th century ; together with a silver-plated wine cup, by Armand Fresnais, 20th century

Estimation 800 - 1 000 €

23 Jul 2020

Poids : 108 gr.
(3)

Estimation 800 - 1 000 €

23 Jul 2020