LOT 102

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Paris et Rouen, XVIIIe siècle

Description: DEUX TASSES À VIN EN ARGENT Paris et Rouen, XVIIIe siècle
Pour une, ornée de godrons et points, l'anse à filets et enroulements ; gravée sur la bordure C.D, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1789 - 1792
Pour la seconde, unie, l'appui-pouce découpé, gravée d'une cruche et de la devise " LE BON IVE " et sur la bordure, "Cne Le François", poinçon du Maître orfèvre en partie effacé, Rouen 1749 - 1750
D. : 6,9 et 8,5 cm (2 3/4 and 3 1/4 in.)
Poids total : 124 gr.

Two silver wine cups, Paris and Rouen, 18th century

Estimation 700 - 1 000 €

23 Jul 2020

Poids total : 124 gr.

Estimation 700 - 1 000 €

23 Jul 2020