DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI Tours et Thouars, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Description: DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
Tours et Thouars, deuxième moitié du XVIIIe siècle
Pour une, l'anse à enroulement, gravée sur la bordure, I.P.D.M, Poinçon du Maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1773-1774
Pour la seconde, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure, P. BEDIN, uniquement insculpée sur l'anse, poinçon du Maître orfèvre incomplet attribué à Charles-Louis Caffin, reçu en 1763, Thouars 1789
D. : 7,3 et 7,5 cm (2 3/4 and 3 in.)
Poids total : 149 gr.
Two silver wine cups, one by Pierre II Carreau, Tours and the other attributed to Charles-Louis Caffin, Thouars, second half of the 18th century
Estimation 500 - 600 €
Poids total : 149 gr.
Estimation 500 - 600 €