LOT 181

DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI

Deux tasses à vin en argent uni, pour une à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, FB
Poinçon du Maître orfèvre effacé, Poinçon de décharge de Paris 1712-1713 (accidents et restauration, en l'état) ;
Pour la seconde, l'anse à deux têtes de canard affrontées et enroulements, gravée sur la bordure, JAQUE FONTES ; accidents
Province 1798-1809
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 105 gr. et 114 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver wine cups

Estimation 100 - 150 €

Sold 195 €

18 Sep 2019

Province 1798-1809
D. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Poids : 105 gr. et 114 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver wine cups

Estimation 100 - 150 €

Sold 195 €

18 Sep 2019