LOT 31

DEUX THÉIÈRES OVALES EN ARGENT

La première posant sur une bâte à quatre pieds boules, ornée d'un écusson et de godrons, le couvercle à godrons et enroulements feuillagés, l'anse géométrique, le bouton rectangulaire en ivoire et argent. Poinçon de l'orfèvre Thomas Wallis II et Jonathan Hayne, Londres, 1814
La seconde à fond plat posant sur quatre pieds boules, ciselée sous le corps de godrons et de médaillons ovales, l'un gravé d'un crest, le couvercle surmonté du bouton godronné, l'anse filetée à enroulement. Poinçon de l'orfèvre HS, Londres, 1816
Two silver teapots silvermarked Thomas Wallis II and Jonathan Hayne, London 1814 and Thomas Wallis II and Jonathan Hayne, London 1816.
HAUT. 15,5cm - POIDS BRUT TOTAL: 1,3kg • 6 1/8 IN. - 45.8 OZ.

€ 300-400

19 Apr 2018

€ 300-400

19 Apr 2018