LOT 24

DEUX THÉIÈRES RONDES EN ARGENT

à décor de godrons. Pour l'une, posant sur un piédouche, la bordure à godrons tors et feuillages, le couvercle surmonté de la prise godronnée en ivoire, l'anse en bois brun à enroulement. Poinçon de l'orfèvre Robert Hennell II, Londres 1827.
Pour la seconde, posant sur une bâte à quatre pieds sphériques, ceinturée à mi-corps de filets, le couvercle surmonté de la prise en ivoire, l'anse en bois brun à enroulements. Poinçon de l'orfèvre Joseph Craddock & William Ker Reid, Londres 1816.
(Accidents)
A silver teapot silvermarked Robert Hennell II, London 1827 and a silver teapot silvermarked Joseph Craddock & William Ker Reid, London 1816.
HAUT. 17 ET 14cm - POIDS BRUT TOTAL: 1, 39kg •
HEIGHT: 6 3/4 AND 5 1/2 IN. - TOTAL WEIGHT: 5 OZ.

€ 300-400

19 Apr 2018

(Accidents)

€ 300-400

19 Apr 2018