DEUX TIMBALES TULIPE EN ARGENT
L'une posant sur un piédouche à moulures de godrons, gravée d'un monogramme dans une couronne de lauriers, poinçon du maître orfèvre incomplet, Paris 1782-1783 ; accidents ; l'autre ornée d'appliques de lambrequins et tiges rapportées postérieurement, posant sur un piédouche à moulures de godrons, Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joachim Jouette, reçu en 1759, Sainte-Menehoulde 1769-1772 ; modifications
H. : 11,5 et 9,2 cm (4 1/2 and 3 1/2 in.)
Poids : 262 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Two silver beakers, one with incomplete maker's mark, Paris 1782-1783, the other by Jean-Joachim Jouette, Sainte-Menehoulde 1769-1772
Estimation 200 - 250 €
Sold 780 €
Poids : 262 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 200 - 250 €
Sold 780 €