DEUX VOLUMES DU « MANHAJ AL-MASALIK ILA ALFIYYAT IBN MALIK » DE ‘ALI IBN MUHAMMAD AL-USHMUNI
MAGHREB, DATÉ 12 JUIN 1781
Deux manuscrits arabes sur papier, 25 lignes par page, texte à l’encre brune et rouge, en écriture maghribi. Colophon à la fin du second volume signé Mahraz bin ‘Abdallah Muhammad bin ‘Abdallah Mahraz …. et daté du 19 Jumada II de l’an 1195 H./12 juin 1781.
Reliures en cuir rouge à rabat et recouvrement, à décor estampé d’une mandorle à pendentifs et écoinçons.
TWO VOLUMES OF « MANHAJ AL-MASALIK ILA ALFIYYAT IBN MALIK » BY ‘ALI IBN MUHAMMAD AL-USHMUNI, MAGHREB, DATED JUNE 12TH 1781.
H: 22 x L: 16 cm
Le « Manhaj al-Masalik ila Alfiyyat ibn Malik » est un commentaire de ‘Ali ibn Muhammad al-Ushmûnî sur la célèbre grammaire versifiée de ibn Malik, la Alfiyya, écrite au XIIIe siècle.
Nombreuses usures, trous de vers, quelques folios déreliés, reliures restaurées, l’un des rabat et recouvrement manquant
MAGHREB, DATÉ 12 JUIN 1781
H: 22 x L: 16 cm