LOT 54

[DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine-Joseph]

L'HISTOIRE NATURELLE ÉCLAIRCIE DANS DEUX DE SES PARTIES PRINCIPALES, LA LITHOLOGIE ET LA CONCHYLIOLOGIE, DONT L'UNE TRAITE DES PIERRES ET L'AUTRE DES COQUILLAGES... PARIS, DE BURE, 1742

In-4 (285 x 208 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes (coquilles et massues), tranches dorées, étui (Reliure de l’époque).
Dos un peu frotté, petite restauration à la coiffe inférieure.

Édition originale de cette étude consacrée aux coquillages, précédée d'une monographie sur la nature des roches. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique de François Boucher, interprété par Chedel, et de 32 planches hors texte gravées en taille-douce par Chedel.

Exemplaire aux armes du chancelier Henri François d’Aguesseau (1668-1751). "Profond érudit et jurisconsulte remarquable, le chancelier d’Aguesseau introduisit de notables améliorations dans la législation […] il aimait aussi les livres et avait rassemblé une bibliothèque importante et bien choisie" (OHR, pl. 594, fer n° 1 et 8).

Provenance : Hans Furstenberg (ex-libris).

Référence : Nissen, ZBI, 144. – Brunet, II, 522.

18 Nov 2019

18 Nov 2019