⊕ DIA AL AZZAWI (BRITISH / IRAQI B.1939)

⊕ DIA AL AZZAWI (BRITANNIQUE / IRAKIEN NÉ EN 1939) VERSETS D'AL-JAWAHIRI signé, tamponné et daté Azzawi 1989 en bas à droite ; numéroté 71/89 en bas à gauche lithographie coloriée à la main sur papier Velin Cuve BFK Rives Blanc moulé 250 g/m². 65 x 50cm ; 25 1/2 x 19 1/2in 73 x 56.7cm ; 28 3/4 x 22 1/3in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Acquis de l'artiste par le propriétaire actuel Al-Azzawi a commencé à créer des œuvres d'art dès son plus jeune âge, en dessinant des reproductions d'illustrations tirées de magazines et des scènes de sa vie familiale. Ce talent naturel a été encouragé et développé à l'école secondaire al-Markaziyyah, dont il est sorti diplômé en 1958. Il a ensuite fréquenté le College of Arts de Bagdad, où il a obtenu un diplôme d'archéologie en 1962. Pendant ses études, al-Azzawi a été encouragé par des amis du groupe al-Marsam al-Hurr (le Studio libre) à suivre des cours du soir à l'Institut des beaux-arts pour poursuivre ses études artistiques, qu'il termine en 1964. Ses premières œuvres s'inspirent de nombreuses sources, dont la figurine sumérienne, les motifs visuels de la culture populaire et de la vie quotidienne, ainsi que les légendes et le folklore tels que Gilgamesh et l'imam Hussain. Après avoir déménagé à Londres en 1976 pour développer sa pratique et échapper à l'oppression croissante de l'État baasiste, Al-Azzawi s'est tourné vers l'exploration de l'interaction entre les images et les mots écrits en expérimentant la poésie, telle que l' al-qaseedah al-marsumah ou "poème dessiné". En 1979, il a continué à créer des représentations visuelles de la poésie en utilisant le al-qaseedan al-marsumah. Après 1983, Al-Azzawi revient à des motifs antérieurs comme la couleur à travers la forme de la lettre arabe et les influences de la littérature classique comme les Mille et Une Nuits, mais maintenant à travers le médium de la peinture. Mille et une nuits, mais désormais par le biais de l'estampe. Al-Azzawi a continué à explorer la convergence des visuels et de l'écrit en produisant des dafatir, ou livres d'artistes. dafatir, ou livres d'artistes, qui reflètent la poésie des grands poètes arabes. À partir de 1989, Al-Azzawi a produit plus de 40 dafati et c'est devenu pour lui un lieu de réflexion sur des événements politiques tels que le début de la guerre du Golfe en 1991. Les vers d'Al-Azzawi Al-Jawahi d'Al-Azzawi sont basés sur les poèmes du poète irakien Muhammad Mahdi Al-Jawahiri, né en 1899 à Najaf. Le père d'Al-Jawahiri, Abd al-Husayn, était un érudit religieux faisant partie du clergé de Nadjaf et souhaitait que son fils devienne lui aussi un ecclésiastique. Il l'a donc habillé d'une abaya et d'un turban d'ecclésiastique à l'âge de dix ans. L'origine d'Al-Jawahiri remonte à sa famille irakienne Najafi. Depuis le 11e siècle Hijri (15e siècle de notre ère), les personnes les plus célèbres ont habité Najaf, et les individus nommés al-Najafi ont gagné le titre de "Bejeweled" (ou al-Jawahiri) pour leur relation avec le livre de valeurs fiqh (érudition religieuse), que l'un des ancêtres de sa famille, Shaykh Muhammad Hasan al-Najafi, avait écrit.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London