DIAMANT-RUBIN-ARMREIF

Diamant-Rubin-Armreif 19.Jh. Silber/Gelbgold. Schauseite mit 6 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct I/J-vs/si, alternierend mit 5 Burma-Rubinen in Kissenschliff von zus. ca. 2.20 ct. Die Bordüre aus feinen Altschliff-Diamanten. Masse innen 6,5x5,5 cm. 25,6 g. - Das Zierstück wird duch Kastenschlösser gehalten und kann vom Armreif abgelöst werden. Vermutlich war es Bestandteil eines Kopfschmucks.

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich