DICKENS (Charles)

Master Humphrey's Clock. By «Boz». London, Chapman and Hall, 1840-1841. Ensemble 20 livraisons grand in-8, brochées, boîte-étui de toile verte. Édition originale, illustrée de 3 frontispices et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, par George Cattermole et H. K. Browne (Eckel, pp. 61-65). L'ouvrage a paru sous trois formes: en livraisons hebdomadaires, en livraisons mensuelles, et en volumes. Exemplaire conservé en 20 livraisons mensuelles, sous couvertures illustrées de papier bleu, condition très plaisante. Quelques rousseurs, auréoles et taches à certaines couvertures de livraison. Petite restauration à la couverture de livraison n°3

15 May 2024

15 May 2024