DICKENS (Charles)

Master Humphrey's Clock. London, Chapman and Hall, 1840-1841. 3 volumes in-4, demi-veau violine avec coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 3 frontispices et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, par George Cattermole et H. K. Browne (Eckel, pp. 61-65).. Bien relié. Ex-libris gravé Julius Lakatos. Sans le feuillet de dédicace à Samuel Rogers dans le tome I, ni les 4 feuillets de catalogue de l'éditeur à la fin du tome III. Taches à quelques feuillets. Dos passé, des tavelures à la reliure

15 May 2024

15 May 2024