LOT 7

DICTIONNAIRE. CALEPINO (Ambrogio). Dictionarium. Lugduni, 1570

[DICTIONNAIRE]. CALEPINO (Ambrogio). Ambrosii Calepini dictionarium, quanta maxima
fide ac diligentia fieri potuit accurate emendatum multisque partibus
cumulatum. Adjectae sunt latinis dictionibus, hebraea graecae, gallicae,
italicae, hispanicae et germanicae... Lugduni [Lyon], 1570. In-folio plein parchemin ivoire (Reliure de l'époque). [2] ff. (dont le titre), 1374 pp., texte sur 2 colonnes. Célèbre dictionnaire qui a conquis l'Europe en son temps, paru comme dictionnaire monolingue en 1502, puis pentalingue en 1509, complété après la mort de son auteur pour atteindre 10 langues en 1586. Notre exemplaires présente 6 langues (hébreux, grec, français, italien, espagnol et allemand) à partir du latin
Nbx ex-libris manuscrits à l'encre sur la page de titre de 1618 à 1841

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve