DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANÇOIS ET LATIN... - Lot 60 - De Baecque et Associés
DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANÇOIS ET LATIN contenant la signification et la définition de tous les mots… Paris, Compagnie des Libraires associés, 1771. 8 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Célèbre dictionnaire connu sous le nom "Dictionnaire de Trévoux". Coiffes usagées, coins émoussés, quelques éraflures aux plats, rousseurs éparses, cachets.