LOT 4

[DICTIONNAIRES] Lot de 3 dictionnaires :
Dictionnaire phonétique chinois-français, Péking, Typographie du Pei-T'ang 1893, in-8, X-623 pp., reliure percaline, mors fendus, pièce de titre absente.
Schmidt, Grammaire mongole, I.-Partie française, II- Partie mongole,
Peiping, Imprimerie des Lazaristes 1935, 2 volumes in-8, 73 pp. et 48 pp., broché, premier volume débroché avec déchirures à la couverture.
Dictionnaire français-chinois contenant les expressions les plus usitées de la langue mandarine,
[Ho Kien Fou, Imprimerie de la Mission Catholique 1884], fort in-8, XIX-1007 pp., frontispice avec titre chinois, reliure demi-percaline. Manque la page de titre en français, dos restauré : état modeste.
Soit 3 dictionnaires en 4 volumes:

16 Dec 2020

16 Dec 2020