LOT 34

DIDEROT. ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné.... 36 vol. 3 vol. de pl.

DIDEROT (Denis). ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers. A Lausanne et à Berne, chez les Sociétés typographiques, 1780-82. 36 vol. in-8° et 3 vol. pt in-4° de planches, reliure en cartonnage d'attente. Vol.1 de planches: [2] ff., 32 pp.,76 pp., pp. 1-24, pp. 49-51, 12 pp.; Vol.2 de planches: 48 pp., 40 pp., 9 pp., 6 pp., 40 pp., 52 pp. de tables; Vol.3 de planches: 56 pp. Vol. de texte non collationnés. Les 3 vol. de planches contiennent 498 gravures sur cuivre numérotées (vol.1: 1 à 180; vol.2: 1 à 184; vol. 3: 1 à 134) reproduites sur 439 planches, la plupart dépliantes

Condition report:
* Vol.1: 74 ff.; 19 ff. de pl., 37 ff., 7 ff. de planches: 137 ff. de planches comprenant 180 pl. numérotées
* Vol.2: 29 ff., 64 ff., 24 ff, 53 ff. de planches: 169 ff. de planches contenant 184 pl. numérotées
* Vol.3: 133 ff. contenant 134 pl. numérotées

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve