[DIDEROT (Denis)]. LES BIJOUX INDISCRETS.... - Lot 61 - De Baecque et Associés

[DIDEROT (Denis)]. LES BIJOUX INDISCRETS. Au Monomotapa (Paris, 1748). 2 tomes de [8]-288 et [4]-332 pages, réunis en un volume in-12, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné à la grotesque, t. dorée, non rogné (Petit, succ. de Simier). L'une des contrefaçons de l'édition originale. Avec un frontispice, 6 figures non signées hors-texte et une vignette sur chaque titre. Cerne marginal en haut du titre. De la bibliothèque Jacques Vieillard avec son ex-libris.

12 Apr 2024

12 Apr 2024