LOT 31

DIDEROT (Denis). Pensées philosophiques. 1 vol. in-12 plein veau marbré

[DIDEROT (Denis)]. Pensées philosophiques. A La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1746. In-12 relié plein veau marbré, dos lisse orné et doré, tr. rouges (Reliure d'époque). Illustré d'1 frontispice hors-texte, vignette de titre, bandeau, lettrine et cul-de-lampe. 1 [ff], 136 pp., 6 [ff]. Premier tirage avec les erreurs d'imposition pp.32-33 et 44-45. Les Pensées philosophiques de Diderot, au nombre de 62, furent publiées anonymement. Considérées scandaleuses, contraires à la religion et aux bonnes mœurs, elles furent condamnées par un arrêt du Parlement de Paris du 7 juillet 1746 à être brûlées. Bel exemplaire en reliure d'époque, malgré 1 accroc à la coiffe de tête.
Condition: Bon état général

Reliure
Petites usures d'usage: légers frottements et griffures
Accident à la coiffe de tête

Pages intérieures
Erreurs de pagination pp. 32-33 et 44-45
Légères rousseurs, concentrées dans les marges extérieures
Dernier feuillet de table: bruni, avec une déchirure sans manque habilement restaurée

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure
Accident à la coiffe de tête

Pages intérieures

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva