LOT 30

DIDEROT (Denis). Pensées sur l'interprétation de la nature. 1 vol. in-12 plein veau marbré

[DIDEROT (Denis)]. Pensées sur l'interprétation de la nature. S.l., 1754. In-12 relié plein veau marbré, dos à nerfs doré et orné de caissons cloisonnés et fleuronnés, tr. rouges (Reliure d'époque). [3] ff. dont le titre, 3 à 72 pp., [29] ff. (la numérotation passe de pages à feuillets à cet endroit) numérotés 73 à 101, [1] f. numéroté 101 (à la place de 102), 101 à 169 pp., [5] pp., 171-206, [6] ff. de table. Cette édition de 1754 est la première édition de l'ouvrage pour le commerce, et la seconde émission de l'édition originale de 1753, dont le titre initial était De l'interprétation de la nature. Bel exemplaire en reliure d'époque, malgré 1 frottement à la coiffe de tête.

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Petites usure d'usage (petites griffures et frottemetns aux coupes et coins)
Coiffe de tête frottée
Traces de choc sur un coin
Légère fissure sur le mors supérieur

Pages intérieures:
Rares rousseurs

Collation exactement similaire à l'exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale de France.
D'après nos recherches, l'irrégularité de la pagination est conforme à cette édition de 1754. L'édition aurait subi de nombreux changements en cours d'impression.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Coiffe de tête frottée
Traces de choc sur un coin

Pages intérieures:
Rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve