DIEULAFOY (Jane).
DIEULAFOY (Jane). Billet autographe signé. Daté 8 novembre 1893. Au sujet des épreuves d'un futur roman, dans la Nouvelle Revue. Archéologue et romancière, Jane Dieulafoy (1851 –1916) fut l'épouse de l'archéologue Marcel Dieulafoy. En Perse, elle tint un journal qu’elle fit paraître plus tard dans Le Tour du monde.