DIJON, attribuée à Hugues SAMBIN (1520-1601) et grisailles d'Evrard BREDIN (1550-1596)

Armoire en deux corps. En noyer sculpté, incrustations de bois indigènes et panneaux peints, ouvrant en partie haute à trois vantaux et trois tiroirs et deux vantaux en partie basse. Décor de termes masculins et féminins, frises de palmettes, branches de laurier, groupes de fruits, cartouche rectangulaire et coeurs; panneaux des portes inférieures cintrés peints en grisaille et or, l'une représentant l'allégorie de la Justice accompagnée de l'inscription VIRTVTIS HAVD VNA ATQ. OPVM AESTIMATIO EST, date 1573, l'autre l'allégorie de la Sagesse accompagnée de l'inscription SAPIENTIAM MODESTIA PROGRESSIO ELOQVENTIA FELICITATEM HAEC PERFICIT, date 1573 et signature E. BREDIN PINXIT d'après des gravures d'Achille Bocchi (1488-1562). Hauteur totale: 202 cm - Largeur: 145,7 cm - Profondeur: 62 cm. Parties latérales du corps supérieur, fonds et côtés refaits, usures à une grisaille. Provenance: Vente Paris, Galerie Georges Petit, 29 avril 1922, exp. Mannheim, lot 176. Puis par descendance.

05 Apr 2024

05 Apr 2024