LOT 114

DIOGENE LAERCE/ Trad: François De Fougerolles Le Diogène français tiré du grec ou Diogène Laertien touchant les vies doctrines et notables propos des plus illustres philosophes compris en 10 livres (…). Lyon, Jean Ant. Huguetan, 1601, 1 vol in-8 de (16)-832-(14)pp; vignette de l'imprimeur au titre. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Une galerie de vers en marge inférieure (en fin de volume), une seconde en marge verticale avec atteinte à la lettre (10 derniers feuillets).

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans