LOT 0063

DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma

DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma GRUYTRODE, Jacobus de). Edito da: Petrus Danhauser. (fine XV secolo). - Specula omnis status humanae vitae. Nuremberg: Peter Wagner, 28 gennaio 1495.

First edition of this rare ascetic text mistakenly attributed to Dionysius Carthusiensis. The real author is Jacobus de Gruytrode, prior of the Charterhouse of the 12 apostles near Lyon.

(220 x 155mm). Rubricated with some large initials and with some underlining in red, with final blank (e8 with small tear without loss, some occasional browning and spotting). Contemporary vellum, manuscript title on spine and on front cover (without ties, some stains). Provenance: some contemporary annotations.

The lot is accompanied by a export license.

IT
DIONYSIUS, il Cartusiano (1402-1471), attribuito (ma GRUYTRODE, Jacobus de). Edito da: Petrus Danhauser. (fine XV secolo). - Specula omnis status humanae vitae. Norimberga: Peter Wagner, 28 gennaio 1495.

Prima edizione di questo raro testo ascetico erroneamente attribuito a Dionysius Carthusiensis. Il vero autore e Jacobus de Gruytrode, priore della Certosa dei 12 apostoli nei pressi di Lione.

(220 x 155mm). Rubricato con alcune iniziali di grandi dimensioni e qualche sottolineatura in rosso, con ultima bianca (e8 con piccolo strappetto senza perdita, alcune occasionali bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e in copertina (senza lacci, alcune macchie). Provenienza: alcune annotazioni coeve.

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano