DIORAMA figurant l'Enfant Jésus dans un environnement... - Lot 35 - FW Auction
DIORAMA figurant l'Enfant Jésus dans un environnement végétal et minéral. L'Enfant Jésus en cire et cheveux véritables est entouré d'animaux en verre, et de tissu et papier mâché pour les décors, coffret en carton bouilli fermé d'un cardre avec vitre en verre filé de Nevers. Fin XVIIIe siècle. Travail d'art populaire (petits accidents).