DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor
DIOSCORIDE Ier siècle
De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor
Paris, Henri Estienne, 1516
In-8 (31,2 x 20,8 cm), [12] f., 157 f. et [2] f. (A4, B8, a-v8), parchemin beige à petits rabats, dos à nerfs orné de veau brun (reliure moderne composée d'éléments anciens)
Première édition de la célèbre traduction latine de Jean Ruel, fondée sur l'édition aldine en grec de 1499 et qui servira pour de nombreuses éditions postérieures.
Elle est d'un titre-frontispice gravé sur bois.
Les emplacements pour les lettrines sont restés vierges.
Bibliographie :
GRAESSE, 2, Dresde, 1867, p. 403
Mouillures aux premiers et derniers feuillets, taches, quelques déchirures marginales, titre-frontispice plus court, parchemin verdi et bruni, traces de pliure et d'eau, dos collé, lacets manquants
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €
DIOSCORIDE Ier siècle
Paris, Henri Estienne, 1516
Bibliographie :
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €