DIOSCORIDE Ier siècle In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta
DIOSCORIDE Ier siècle
In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta
Venise, Barbari et Astensis, 1516
In-folio (30,6 x 20,5 cm), [36] f., CXXXIII f. (en réalité CXXXIV) et 106 f. (AA6, *8, *a8, *b8, *c6, A-X6, Y8, A-C8, D6, E-M8, N-O6), vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne)
Première édition de la traduction latine de cet ouvrage par Ermolao Barbaro et de ses Corollarium.
Cet ouvrage fut essentiel pour l'étude des plantes médicinales à la Renaissance.
Provenance :
- Sinibaldi de Vérone (ex-libris manuscrit au titre)
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)
Bibliographie :
JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°28
Trous de ver, quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, petites déchirures et manques marginaux aux derniers f.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 2,148 €
DIOSCORIDE Ier siècle
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 2,148 €