DIPINTO ASSUNZIONE DELLA VERGINE

PLACIDO COSTANZI, att. a
(Roma 1702 - 1759)

ASSUNZIONE DELLA VERGINE TRA ANGELI E SANTI
Olio su tela a volta, cm.71,5 x 46,5.

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro intorno alla testa della Vergine ed al bordo sinistro. Un punto di restauro sul braccio sollevato del Papa in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice modanata a volta con bordo perlato e cantonali ad intrecci vegetali, del XVIII secolo

Ringraziamo vivamente l’Architetto Francesco Petrucci per l’attribuzione dell’opera.

07 May 2024
Italy, Rome

PLACIDO COSTANZI, att. a
(Roma 1702 - 1759)

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome