DIPINTO CHERUBINO DI PITTORE MERIDIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO

CHERUBINO CON CARTIGLIO
Olio su tela cm. 67 x 74.

PROVENIENZA
Famiglia romana

La tipologia della figura rammenta modelli desunti da Mattia Preti e una concomitante sensibilità classicista d'ascendenza emiliana

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Punti di restauro sul bordo superiore della tela, sul viso ed in basso su entrambe le gambe

CORNICE
Cornice in legno intagliato e dorato scolpita a cartigli e racemi fioriti, del XVIII secolo

07 May 2024
Italy, Rome

CHERUBINO CON CARTIGLIO
Olio su tela cm. 67 x 74.

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome