DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE
PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO
COMPIANTO SOTTO LA CROCE
Olio su tela, cm. 30 x 19
In cornice
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Rialzi della pellicola pittorica nella zona centrale, restauri diffusi sul torace del Cristo e sul gruppo di figure sulla destra. Una piccola caduta di colore in basso
COMPIANTO SOTTO LA CROCE
Olio su tela, cm. 30 x 19
In cornice
CONDIZIONI DEL DIPINTO