LOT 48

DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Figure, 1956

Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9

Firma in basso a destra

Firma e titolo al retro

In cornice

PROVENIENZA

Collezione Galleria L'Artistica, Roma

PUBBLICAZIONI

G. Faccenda, Catalogo ragionato delle opere di Ottone Rosai, Editoriale Giorgio Mondadori, tavola n. 463

Autentica su foto di Luigi Cavallo

31 May 2023
Italy, Rome

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Figure, 1956

Firma in basso a destra

Firma e titolo al retro

In cornice

PROVENIENZA

PUBBLICAZIONI

31 May 2023
Italy, Rome